欢聚平湖竞技盛会 展现深粮骄人风采——深粮集团举办“深粮冷链杯”体育及岗位技能竞技比

2016-11-17  |  浏览次数 :5803 次

        为增强集团系统员工身体素质,密切员工间情感交流,提高员工业务技能,增进与客户单位之间的交流与协作,进一步推进深粮企业文化建设,促进企业全面、协调、可持续发展,1112日深粮集团在平湖粮食储备库举办了深粮冷链杯体育及岗位技能竞技比赛。此次活动,赛事组委会精心组织、周密安排,系统内各公司鼎力协助,客户单位倾力支持、热情参与,全体员工踊跃报名、积极参加,员工家属也不甘落后,纷纷报名参加亲子趣味活动和粮油知识有奖竞答活动,各项赛事进展顺利,取得了圆满成功。


本次体育及岗位技能竞技比赛由深粮集团主办,深粮冷链物流公司承办,储备分公司协办。活动共设体育比赛项目、岗位技能竞技比赛项目和亲子趣味活动三大项13个分项。体育比赛设篮球、乒乓球、羽毛球、拔河、4×100米混合接力等5个项目,岗位技能比赛设PPT制作演示、叉车技能、消防技能、美食大比拼等4个项目,亲子趣味活动设齐心协力跳大绳、企鹅漫步、足球踢准和粮油知识有奖竞答等4个项目。

舞动青春,点燃激情

开幕式上洋溢着青春气息的啦啦操表演拉开了整场比赛的序幕。伴随着激昂的乐曲声,各单位代表方阵步伐整齐、声音嘹亮陆续列队入场,充分展现了深粮人团结奋进、志气昂扬的精神风貌。

赛场拼搏,载誉而归

运动会前期,在PPT制作演示中,各单位参赛人员缜密构思,精心制作,以各种形式充分展现了各具特色的企业文化,同时也展示了新时期深粮人与时俱进、敢于尝鲜的精神风貌。篮球、乒乓球和羽毛球赛场上运动健儿身姿矫健,团结协作,精彩纷呈,赛出了风格,赢得了赞誉,也收获了无数掌声。

在运动竞技比赛场上,运动员们奋力拼搏,挥洒汗水,奋勇争先。无论是叉车技能比赛中运动员的专心致志,还是4×100混合接力赛场上运动健儿的风驰电掣,都令我们印象深刻。赛场下的观众也被场上热烈的气氛所感染,激情澎湃,齐声呐喊,为运动员加油鼓劲,呐喊声响彻赛场上空,热闹非凡。经过紧张激烈的角逐,13个分项赛事的荣誉桂冠被悉数摘下。

美食比拼,味蕾盛宴

今年美食大比拼项目中,除系统内各单位外,还非常荣幸地邀请到中储粮广东新沙港直属库、华大小米、福加德谷物、北京中垦绿粮油、锦州天利粮贸、顺发易利、天润食品、合雅食品、圣恩饮食服务、四和食品、新又好餐饮管理、泽其贸易、陕西秦宝牧业、文德丰商贸、广东慎昌、永和大王、河南双汇、新疆国疆等18家客户单位莅临比赛现场,其中8家客户单位携各自的产品参与美食大比拼,呈现了美味可口的特色美食,满足了大家的味蕾,员工及家属、客户单位也对各单位提供的美食赞赏有加。

亲子互动,其乐融融

亲子趣味活动项目设足球踢准、齐心协力跳大绳、企鹅漫步和粮油知识有奖竞答四个项目,吸引了众多员工和家属、客户单位代表的参与。趣味项目不仅加深了亲子之间的情感交流,同时也让现场观众参与其中,切实感受深粮大家庭和谐的文化氛围。

深粮集团通过举办本次体育及岗位技能竞技比赛,进一步提振了员工的精、气、神,增进了员工之间、员工与家属之间、与客户之间的了解和联系,同时也培养了员工们团队合作的精神。各参赛单位奋力拼搏,突破自我,力争上游,赛出了深粮人不畏艰辛、勇闯难关的拼搏精神,也充分彰显了深粮人奋发向上的精神风貌,为深粮企业文化画卷又描绘出了浓墨重彩的一笔。


附件:2016年深粮集团深粮冷链杯体育及岗位技能竞技比赛各项目比赛结果


(撰稿人:李鑫)

附件:


2016年深粮集团深粮冷链杯体育

及岗位技能竞技比赛各项目比赛结果


一、岗位技能竞技比赛项目

1PPT制作演示比赛项目

第一名:集团本部

第二名:贝格厨房公司

第三名:深粮冷链物流公司

2、叉车技能比赛项目

冠军:储备分公司          

亚军:储备分公司        张红武

季军:深粮冷链物流公司    

         3、消防技能比赛项目

冠军:油脂分公司

亚军:粮油购销分公司

季军:储备分公司

4、美食大比拼比赛项目

第一名:购销分公司

第二名:储备分公司

第三名:军粮配送中心

(客户单位:优秀组织奖

陕西秦宝、泽其贸易、新疆国疆、四和食品、圣恩饮食服务、华大小米、永和大王、广东慎昌贸易等单位)。

        二、体育比赛项目

       1、乒乓球比赛项目

  乒乓球男子单打

冠军:王新涛(集团本部)

亚军:卫栩鸿(东莞物流公司)

季军:王常青(面粉公司)

乒乓球女子单打

冠军:陈秋霞(面粉公司)

亚军:王  瑢(集团本部)

季军:邝灵琼(华联公司)

乒乓球团体赛

冠军:面粉公司

亚军:集团本部1 创新队

季军:购销分公司

        2、羽毛球比赛项目

  羽毛球男子单打

冠军:钟海文(面粉公司)

亚军:史同辉(面粉公司)

季军:李长春(储备分公司)

羽毛球女子单打

冠军:孔艳琼(购销分公司)

亚军:黎  艳(面粉公司)

季军:张惠慧(购销分公司)

羽毛球混合双打

冠军:钟海文、黎  艳(面粉公司)

亚军:何运雄、贾  晖(面粉公司)

季军:吴启强、殷维红(集团本部)

34*100米男女混合接力比赛项目

冠军:集团本部

亚军:东莞物流公司

季军:贝格厨房公司

4、篮球比赛项目

冠军:面粉公司

亚军:储备分公司

季军:东莞物流公司

         5、拔河比赛项目

冠军:储备分公司

亚军:多喜米商务有限公司

季军:面粉公司